Прокуратура нашла нарушения в детском палаточном лагере в Вологодской области

После трагедии под Хабаровском по поручению прокуратуры области была проведена срочная проверки только что открывшегося детского палаточного лагеря «Салют» под Великим Устюгом.

Как сообщает прокуратура области, работники Великоустюгской межрайонной прокуратуры  особое внимание уделяли соблюдению требований пожарной безопасности.

Как выяснилось, палаточный лагерь организован в Марденгском сельском поселении на территории лыжной базы «Салют» приказом руководителя детско-юношеской спортивной школы с работой в 3 смены по 10 дней с количеством детей до 90 человек. Лагерь соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Однако при проверке выявлены нарушения правил противопожарного режима. Начальник лагеря не обеспечил практических тренировок персонала; в передвижной полевой кухне дрова находятся на предтопочном листе, а навес палатки расположен слишком близко к топочному отверстию.

Кроме того, в нарушение требований федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиНа к детским лагерям не определен порядок смены кипяченой воды для питья: нет графиков смены воды, из-за чего определить соблюдение ее смены невозможно. У туалетов нет рукомойников; не оборудовано место для личной гигиены девушек, которое оборудуется в душевой кабине, женском туалете или отдельной палатке и обеспечивается подставками. В журнале осмотра на педикулез сделаны записи, не соответствующие форме журнала - не отражены ФИО осмотренных, нет заключения по каждому случаю осмотра.

После проверки Великоустюгская межрайонная прокуратура потребовала от руководителя детско-юношеской спортшколы Великого Устюга устранить нарушения. 

Кроме того, материалы проверки направлены в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Вологодской области и подразделение МЧС по Вологодской области. Прокуратура требует привлечь к административной ответственности должностных лиц, допустивших в лагере нарушение пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства.





На эту тему: