Накинул на шею петлю: 15-летний подросток напал на пожилую женщину в лифте и попытался отобрать кошелек

Пенсионерка оказала ему активное сопротивление, стала звать на помощь и вырвалась из кабины.

Как сообщает СУ СК РФ по Вологодской области, всё произошло 4 января 2019 года. Юный череповчанин решил совершить разбойное нападение на престарелую женщину, чтобы отобрать сумку и кошелек. Для этого он взял из дома поводок для выгула собак и вышел на улицу.
 На улице Архангельской он приметил ранее незнакомую ему 59-летнюю женщину и направился за ней. Юноша зашел за женщиной в подъезд, затем в кабину лифта, где и напал на потерпевшую, накинув петлю на ее шею.

Пенсионерка оказала ему активное сопротивление, стала звать на помощь. Ей удалось вырваться из кабины лифта, но подросток догнал ее и попытался отобрать сумку с кошельком и сотовым телефоном. Женщина продолжала звать на помощь и стучала в двери квартиры, находящейся на площадке. Обвиняемый, осознавая, что может быть пойман случайными очевидцами, скрылся с места происшествия.

Следователи просмотрели записи с камер видеонаблюдения, на которых видно, как подросток сопровождает череповчанку по улице.

15-летний подросток обвиняется по ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия». Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Уголовное дело передано в суд.



Источник фото: news.pn




На эту тему: