В Череповце подростки, прокатив чужую машину вдоль дома, получили статью за угон

Молодые люди прокатились на автомобиле между 1-м и 4-м подъездами.

Как сообщает региональное управление СКР, около 9 вечера 9 декабря 2018 года трое 15-летних подростков нашли ключи от автомобиля ВАЗ-21103 и решили на нем покататься. Они подошли к припаркованному у 1-го подъезда дома автомобилю, запустили двигатель и проехались по двору. Остановившись у 4-го подъезда, юноши попытались оттолкнуть ВАЗ в парковочный карман, но не смогли этого сделать и скрылись с места преступления.

Молодых людей зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные на подъездах жилого дома. Подростки признались в содеянном, пояснив, что захотели прокатиться, так как у одного из них оказался ключ от машины, ранее потерянный ее владельцем. 

Уголовное дело по обвинению трех подростков в угоне, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ), передано в суд. Все трое обвиняемых к административной и уголовной ответственности ранее не привлекались. Статьей предусмотрено до 7 лет лишения свободы.

СУ СК РФ сообщает, что в большинстве подобных случаев несовершеннолетние подростки утверждают, что «хотели просто прокатиться и ничего плохого не желали», не осознавая всю меру ответственности за содеянное или вовсе не признавая преступности своих действий, если не смогли далеко уехать на угнанном автомобиле. Между тем еще в 2008 году Верховный суд Российской Федерации разъяснил, что угон транспортного средства является оконченным преступлением уже с момента начала его движения либо перемещения с места, на котором оно находилось. В таком случае не имеет значения, как далеко переместилось транспортное средство, был ли двигатель заведен или автомобиль просто толкали. 

За 9 месяцев 2019 года уже расследовано 26 преступлений, связанных с угоном чужих автомобилей несовершеннолетними подростками. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было расследовано 11 таких преступлений.
 



Источник фото: vop.ru




На эту тему: