СК возбудил уголовное дело по тяжелой производственной травме в Череповце

.
. / Источник:
Инцидент произошел 19 августа этого года

Об этом сообщает областное управление СКР. По версии следствия, в тот день 47-летний мастер строительно-монтажной коммерческой организации в ходе ремонтных работ на территории организации-заказчика дал указание работникам сделать монтажный проем. Через этот проем планировали поднимать керамоволокно (минеральную вату) с отметки +88 метров на отметку +96 метров. То есть была создана зона повышенной опасности с возможностью падения с высоты. 23-летний подсобный рабочий вышел на площадку и, сделав несколько шагов, упал в неогороженный монтажный проем. Молодой человек получил травмы, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Травму расследовали сначала специалисты государственной инспекции труда. Они пришли к выводам, что мастер при выполнении работ не принял мер к обеспечению ограждения проема, не обозначил проем знаками безопасности, не контролировал место нахождения работников и запрет  приближаться к зоне повышенной опасности. Тем самым он не определил безопасный способ работ и не обеспечил требования безопасности труда.

По результатам проверки поступивших из контролирующего органа материалов следственный отдел по Череповцу СУ СКР по ВО возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда). Пока устанавливаются все обстоятельства преступления. 





На эту тему: