В Череповце жителя Беларуси приговорили к реальному сроку за кражу чужих денег от сдачи лома

Мужчина сдал больше 22 тонн металла, выручив свыше 300 тыс рублей и потратив их по своему усмотрению.

Как сообщает пресс-служба судов области, на скамье подсудимых оказался водитель-экспедитор из Республики Беларусь, сдавший в Череповце вверенный ему стальной лом и забравший вырученные деньги себе.

Суд установил, что в мае 2019 года мужчину приняли на работу водителем-экспедитором на автомобиль «SCANIA» в ООО «Махаон» без оформления трудовых отношений. По указанию гендиректора «Махаона» 25 июня 2019 года в ООО «Сергиево – Посадский Вторцветмет» в городе Сергиев Посад Московской области Касянчук загрузил в прицеп стальной лом общей массой 22 359 кг стоимостью 317 497 рублей 80 копеек, принадлежащий ООО «Промтехносеть».

Лом он должен был доставить в ПАО «Северсталь». Вечером 26 июня 2019 года он на автомобиле проехал на производственную площадку ООО «Череповец Стандарт» на Северном шоссе в Череповце, где сдал лом. Вырученными от продажи средствами - 244 000 рублей - водитель распорядился по своему усмотрению. 

В суде подсудимый вину признал полностью и показал, что из вырученных денег 239 000 рублей перевел своей супруге и 5 000 рублей оставил себе. Весь ущерб от преступления погасили его родственники. В содеянном он раскаялся.

Суд назначил ему 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и взыскал с него процессуальные издержки в доход федерального бюджета. Приговор в силу еще не вступил.





На эту тему: