Череповчанку, сбившую молодую девушку, лишили прав за прием лекарства от сердца

Вещество, содержащееся в препарате, входит в III список психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля.

31 июля 2019 года у дома №92 по пр. Победы череповчанка, управляя Mitsubishi Outlander, двигалась на разрешающий сигнал светофора и сбила девушку, которая внезапно выбежала на дорогу. У пострадавшей были диагностированы ушибы мягких тканей.

На месте ДТП водитель прошла обязательное медицинское освидетельствование. Согласно показаниям алкотестера в выдыхаемом воздухе было обнаружено наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,00 мг/л. Череповчанку доставили в наркологию, где повторный тест показал аналогичный результат. А в анализах мочи позднее был обнаружен запрещающий препарат – фенобарбитал.

Женщина вспомнила, что накануне без назначения врача принимала препарат «Валосердин», так как испытывала боли в сердце. О том, что вещество так долго выводится из организма, правонарушитель не знала, но пояснила, что в инструкции были рекомендации не садиться за руль после применения данного лекарства, однако временной период не был уточнен.

Согласно показаниям врача в БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер №2» Бущан, проводившей исследование, фенобарбитал выводится из организма через 24 часа, но наличие концентрации вещества массой хотя бы в 1 грамм уже позволяет установить состояние опьянения.

Выслушав стороны, мировой суд Вологодской области признал факт вождения в состоянии опьянения и назначил череповчанке штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением прав на 1,5 года.
 



Источник фото: ОГИБДД по Череповцу



На эту тему: