Руководителя администрации города Кириллова будут судить за присвоение и растрату 2,5 млн. рублей

СКР раскрыл нарушения после проверки материалов от местной прокуратуры.

Как сообщает областное управление СКР, главу администрации Кириллова обвиняют в присвоении и растрате средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки материалов, поступивших из прокуратуры Кирилловского района.

По версии следствия, в 2016-2017 годах обвиняемый, исполняя обязанности главы администрации Кириллова, присвоил вверенные ему бюджетные средства муниципального образования и растратил их в пользу третьих лиц. Используя свое служебное положение, он, зная об отсутствии экономии фонда оплаты труда бюджета муниципалитета, систематически издавал распоряжения о выплате себе и подчиненным премий. Речь шла о пообщрения, помимо ежемесячных премий, прямо предусмотренных штатным расписанием администрации и положением об оплате труда муниципальных служащих в городе. В итоге он незаконно обратил в свою пользу и растратил 2 млн 496 тысяч рублей.

Следователи СКР исследовали служебные помещения администрации города, изъяли компьютеры и документацию, имеющую значение для следствия. 

СК ходатайствовал об отстранении подозреваемого от занимаемой должности, поскольку, по мнению следствия, он мог препятствовать расследованию преступления, оказать давление на свидетелей, находящихся в его прямом подчинении и зависимости. Кроме того, чиновник имел доступ к финансовой документации администрации. Суд ходатайство удовлетворил и временно отстранил его от поста руководителя.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения переданы в суд.



Источник фото: wikimapia.org



На эту тему: