В Вологде полицейский выстрелил в угрожавшего ему ножом мужчину

Видео попало в открытый доступ после суда над нападавшим.

4 июля 2019 года полицейским поступил вызов с сообщением, что на улице Образцова в Вологде женщина получила ножевое ранение. По указанному адресу их встретила напуганная заявительница. Она рассказала, что обвиняемый порезал ее подругу, он находится в доме с ножом и просила его забрать.

Оказалось, что ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности и находился в розыске. Кроме того, он злоупотреблял спиртным и в состоянии опьянения вел себя агрессивно, хватался за нож. В доме полицейские обнаружили саму пострадавшую, на лице и одежде которой они заметили кровь. 

Находившийся в кухне в неадекватном состоянии обвиняемый держал кухонный нож. На требование положить оружие мужчина не реагировал. Из-за маленького помещения ему было достаточно сделать один шаг и вытянуть руку, чтобы ранить присутствующих. Сотрудник правоохранительных органов предупредил мужчину: если тот сделает хоть шаг – он вынужден будет стрелять.

Обвиняемый не реагировал, напротив, отказывался отдать нож, угрожая ударить клинком полицейского. Мужчина вновь двинулся в его сторону с ножом, вынудив произвести один выстрел. Чтобы минимизировать возможный вред и обезвредить нарушителя, полицейский стрелял в область ног. Ранив мужчину в левую ногу, нож отобрали и надели наручники, после чего оказали первую доврачебную помощь.

Было возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Суд приговорил мужчину к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, сообщает областное управление Следственного комитета.


 



Источник фото: Скриншот




На эту тему: