В Череповце судят мужчин, размещавших закладки с наркотиками и получавших за это в криптовалюте

13 февраля в городском суде прошло третье заседание по делу двух молодых людей, задержанных в прошлом году около ТЦ «Леруа Мерлен» с партией наркотиков. Злоумышленникам вменяют ст. 228.1 прим.4 УК РФ и ст.30 ч.3 УК РФ.

При допросе подсудимых выяснилось, что один из них – гражданин Петров - незадолго до ареста устроился на нелегальную работу «закладчиком». Суть этой работы заключалась в получении от работодателя координат нахождения крупной партии наркотиков, а также в размещении каждого из пакетиков с наркотическим веществом, входящих в эту партию, в укромных местах в черте города. Далее информация об их местонахождении передавалась работодателю, который переводил за это заработную плату на биткоин-кошелёк наркокурьера.

Из материалов уголовного дела известно, что Петров размещал закладки не один, а в компании своего школьного друга, а затем делил с ним полученные деньги пополам. Товарищ Петрова - гражданин Овсянкин, задержанный сотрудниками полиции вместе с подельником на парковке гипермаркета, тоже на скамье подсудимых.

Кроме того, на прошедшем заседании показания суду дал один из свидетелей, которым оказался оперуполномоченный центра по борьбе с экстремизмом. Он рассказал об исследуемых им счетах правонарушителей, а именно о биткоин-кошельке Петрова, на который зачислялась криптовалюта. Полицейский установил, что суммы переводов полностью соответствуют денежным отчислениям, поступавшим на банковскую карту, владельцем которой также является подсудимый Петров.

В ближайшее время суд продолжит разбирательство по этому уголовному делу и опросит других свидетелей.

Арина Кеттуева






На эту тему: