В Череповце суд оштрафовал водителя за выпавший из бензобака заправочный пистолет
Как сообщили порталу Gorodche.ru в мировом суде, 22 апреля судья по судебному участку №16 Ольга Углина рассмотрела протокол о привлечении к административной ответственности водителя по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ.
Материал был составлен 20 апреля. Неделей ранее у дома 18 по Кирилловскому шоссе водитель Renaul в нарушение п.2.5 ПДД РФ (согласно которому при ДТП причастный к нему водитель обязан немедленно остановить транспортное средство), не выполнил требования ПДД, то есть оставил место ДТП.
В суде он вину признал, пояснив, что 13 апреля заправлялся на АЗС «Лукойл». Хотел оплатить заправку с телефона, но не получилось, так как не было связи. Машина покатилась, он успел ее остановить, но шланг выскочил из бензобака. Водитель подошел, поднял заправочный пистолет и поставил его на место. С его слов, он посмотрел вокруг, но никто к нему не подошел. Водитель подождал, а потом поехал. Он не знал, что это считается ДТП и не думал, что можно позвонить сотрудникам АЗС, умысла скрываться у него не было. Ущерб составил 3200 руб. (вероятно, стоимость залитого топлива). В ГИБДД он тоже не позвонил.
Положения ч.2 ст.12.27 КоАП РФ предусматривают административную ответственность за оставление места ДТП. Субъективная сторона предусматривает умышленные действия.
Доказательств, свидетельствующих об умысле водителя скрыться с места ДТП, суд не получил.
В итоге судья не усмотрел в его действиях умысла на оставление места ДТП и переквалифицировал их с части 2 статьи 12.27 КоАП РФ на часть 1 статьи 12.27. КоАП РФ — невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД. В этом суд считает вину водителя доказанной.
При этом судья учла, что он в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, но имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Вердикт суда - штраф в размере одной тысячи рублей.

