Новый КоАП пополнится штрафами за собачий лай и неисправную автосигнализацию

Ответственность понесут те граждане, кто не предпринимает каких-либо мер для обеспечения тишины.

В новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предложили ввести ответственность за нарушение тишины ночью, включая лай собак и неисправную автомобильную сигнализацию, сообщает пресс-служба Министерства юстиции. Кроме того, в проекте предложено закрепить положение о презумпции невиновности и установить общий срок давности привлечения к ответственности, а также принято решение оставить действующие размеры штрафов.

Часть 6 ст. 14.1 проекта КоАП, согласно которой запрещено нарушать тишину и покой граждан с 23:00 до 7:00, дополнена указанием на возможность бездействия при совершении этого правонарушения. Здесь речь идет о тех гражданах, кто не предпринимает каких-либо мер для обеспечения тишины.

«Например, оставляет на длительный период в своей квартире собаку, которая громким лаем или воем в ночное время беспокоит соседей, либо не принимает меры по отключению неоднократно сработавшей неисправной сигнализации автомобиля», — пояснили РБК в Минюсте.

Также в новом КоАП предлагается установить общий срок давности привлечения к административной ответственности. Планируется, что он составит 1 год. Исключением из этого правила станут рассмотрение дела об административном правонарушении органом, должностным лицом (2 месяца) и рассмотрение дела судом (3 месяца).

Проект нового КоАП будет предусматривать предупреждение за впервые выявленное негрубое правонарушение вместо штрафа. Кроме того, Минюст принял окончательное решение оставить в проекте нового КоАП действующие размеры штрафов.

«Решено согласиться с необходимостью снижения до действующего уровня размеров административных штрафов по тем составам административных правонарушений, по которым предусматривалось их повышение», — говорится в сообщении.

В проекте нового КоАП Минюст предложил закрепить положение о презумпции невиновности гражданина. В ст. 1.12 будет прописано, что привлекаемое к ответственности лицо является невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена в порядке, предусмотренном процессуальным кодексом РФ об административных правонарушениях.

Новые кодексы предлагается ввести в действие с 1 января 2021 года.

 



Источник фото: zen.yandex.ru




На эту тему: