Житель Вологодской области 43 раза перевел мошенникам деньги

.
. / Источник:
Для этого он по указанию лже-сотрудницы банка даже ездил в другой город.

В полицию обратился 28-летний житель Тотемского района с заявлением о мошенничестве. Мужчина пояснил, что 29 сентября ему позвонил неизвестный и сообщил, что тому одобрен кредит. Молодой человек удивился и ответил, что никаких кредитов не оформлял. На том конце провода сказали, что для отмены займа нужно согласиться на заявку, обналичить ее и перевести на резервный счет, благодаря чему кредит якобы закроется.

Потерпевший согласился на эти условия. Когда он взял кредит, ему позвонила девушка и сообщила, что необходимо снять средства и перевести на номера телефонов, но сделать это необходимо в другом городе. Молодой человек приехал в село им. Бабушкина, где в ближайшем магазине через банкомат выполнил 21 перевод на абонентские номера на общую сумму 295 609 рублей.

На следующий день, 30 сентября, молодому человеку снова позвонила девушка и сообщила, что на тотьмича вновь оформляют кредит. По указанию звонившей мужчина отправился в отделение банка в Тотьме, снял 230 887 рублей, приехал в село им. Бабушкина и в том же терминале под диктовку неизвестной осуществил 15 переводов на сумму 219 512 рублей.

21 октября мужчине снова позвонила «сотрудница банка» и сообщила об одобренном на его имя кредите. В банке Тотьмы ему выдали наличные, после чего он отправился в село им. Бабушкина, где в две транзакции перевел 140 487 рублей.

3 ноября дама вновь связалась с ним и поинтересовалась, есть ли у него кредитная карта. Для сохранности средств якобы нужно было необходимо обналичить их и перевести на резервные счета. Молодой человек снял 77 тысяч рублей и в том же терминале осуществил ещё 5 переводов на общую сумму 73 170 рублей.

Общий ущерб от действий мошенников составил более 728 тысяч рублей.
От аналогичного вида дистанционного мошенничества пострадала 61-летняя жительница Череповца, которая по указанию мошенников оформила кредит на 150 тысяч рублей. Женщина направилась в ближайший торговый центр, где через банкомат стала переводить деньги, но ее вовремя остановили сотрудники полиции.
 



Источник фото: nagaybak74.ru




На эту тему: