В Петербурге задержали кибер-мошенника, наследившего в Череповце

Его жертвой стал малознакомый ему мужчина, имевший неосторожность с ним выпивать.

Как сообщает УМВД по Череповцу, в конце ноября в полицию обратился 51-летний мужчина, заявивший, что обнаружил пропажу денег с банковской карты в сумме 25 000 рублей. Как выяснилось, за 2 дня до обращения в полицию он выпивал в компании соседа и еще двух мужчин.

По версии заявителя, в тот день он передал свою карту для оплаты выпивки малознакомому мужчине из компании, но после покупки тот вернул ее обратно. Поэтому потерпевший не понимал, как такая сумма могла пропасть со счета. После проверки выяснилось, что тот, кто пользовался картой, находится в другом регионе - он уйхел из Череповца на следующий день после пропажи денег. У полицейских появились основания считать, что он причастен к хищению с карты.

Сотрудники уголовного розыска выехали в командировку в Санкт-Петербург, задержали 31-летнего подозреваемого и доставили в Череповец. На допросе он сознался в хищении и пояснил, что  действительно расплачивался по карте потерпевшего. Но прежде чем ее вернуть, он успел привязать банковский счет к своему мобильному телефону, пока владелец не видел.

Для этого он также воспользовался телефоном потерпевшего, на который приходили коды для авторизации карты на новое мобильное устройство. На следующее утро мошенник направился в один из ломбардов, бесконтактным способом через терминал оплатил золотые браслет и цепочку на общую сумму 25000 рублей и тут же их сдал обратно. Таким способом он обналичил деньги.

Против 31-летнего петербуржца возбуждено уголовное дело по ч. 3ст. 158 УК РФ «Кража». Ему грозит до 6 лет лишения свободы. Сейчас он задержан по ст. 91 УПК РФ и находится в изоляторе временного содержания Череповца.






На эту тему: