В Череповце юноше грозит до 15 лет за убийство у ресторана

В октябре прошлого года он подрался с незнакомым мужчиной, который этой драки не пережил.

Следственный отдел по Череповцу СУ СКР по Вологодской области завершил расследование уголовного дела против 19-летнего местного жителя по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

По версии следствия, в ночь на 24 октября 2020 года на улице Устюженской двое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения решили выяснить отношения, выйдя из ресторана, в котором только что встретились. В ходе драки 18-летний череповчанин нанес незнакомцу неоднократные удары кулаками. Пострадавший 32 лет скончался в машине скорой помощи. По ходатайству следователя юношу арестовали. 

В ходе следствия выяснилось, что в январе 2020 года он привлекался Комиссией по делам несовершеннолетних к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Тогда его оштрафовали на 30 тыс. рублей.

17 октября 2020 года он за рулем автомобиля «Шевроле Ланос» ездил по городу, не справился с управлением и въехал в столб. Сотрудники ДПС, заметив резкий запах алкоголя, предлагали ему пройти медосвидетельствование, но он отказался.

Уголовное дело направлено в суд. Юноше грозит до 15 лет лишения свободы за гибель опппонента плюс 2 года - за повторную нетрезвую езду.





На эту тему: