В Череповце рассказали о налоговых льготах и о том, какие налоги можно не платить

.
. / Источник:
Пресс-конференцию провел заместитель начальника межрайонной ИФНС России №12 по Вологодской области Виктор Мошинский.

Начнем с того, что представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году, необходимо до 30 апреля 2021 года. Это важно. А теперь все по порядку.

Первое, о чем следует сказать - люди стали чаще пользоваться электронными декларациями. Это удобно для людей и для налоговой инспекции. В электронной форме уже поступило более 2500 деклараций о налогах. Привычный носитель все еще лидирует – почти 5000 деклараций заполнено на бумаге. И всего 4 человека воспользовались услугой МФЦ по приему налоговых деклараций (форма 3-НДФЛ)

Чтобы заполнить налоговую декларацию в электронной форме и сразу же ее отправить, необходимо воспользоваться личным кабинетом на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. Но сначала нужно там зарегистрироваться или войти с подтвержденной учетной записью портала Госуслуг. Если вы решили зарегистрироваться, то придется немного подождать, как правило, не более часа, пока система сформирует ваш личный кабинет и выдаст логин и пароль. 

Далее в личном кабинете при заолнении электронной декларации нужно выбрать одну из шести представленных жизненных ситуаций:

  1. Декларирование дополнительных доходов от сдачи недвижимости в аренду
  2. Имущественный налоговый вычет на покупку или строительство недвижимости
  3. Социальный налоговый вычет за обучение
  4. Социальный налоговый вычет за лечение или покупку лекарств
  5. Социальный налоговый вычет по расходам на благотворительность
  6. Инвестиционный вычет

При выборе вышеуказанных ситуаций система предоставит готовый шаблон для заполнения на основании данных личного кабинета. Этот вариант позволит избежать ошибок при заполнении и сократит время.

К заполненной в онлайн-режиме декларации можно будет приложить отсканированные документы (можно просто сфотографировать). Чтобы лишний раз не относить копии документов в налоговую, необходимо их подписать усиленной квалификационной подписью, которую можно получить в разделе «Профиль» - «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи». Электронная подпись будет действовать только на том устройстве, где вы ее получили. Т.е. если сначала получили подпись на компьютере, потом решите то же самое сделать в телефоне, надо будет получать еще раз.

Налоговая инспекция напоминает, что заплатить НДФЛ, начисленный в декларации необходимо до 15 июля 2021 года.

А теперь о льготах

С недавнего времени налоговые органы перешли на упрощенный порядок предоставления льгот при налогообложении имущества физических лиц. Речь идет о льготах по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка, а также по налогу на имущество в виде освобождения от уплаты налога за один объект недвижимости: квартиру, часть квартиры или комнату, жилой дом или часть жилого дома, гараж или место для машины.

Льготы теперь носят беззаявительный характер и распространяются на:

  1. Инвалидов I и II групп
  2. Инвалидов с детства и детей-инвалидов
  3. Пенсионеров
  4. Предпенсионеров
  5. Физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей

У данной категории налогоплательщиков нет необходимости подавать заявления в налоговый орган о предоставлении льгот. Вся необходимая информация уже есть у налоговой инспекции. Но есть исключения. Если у гражданина в 2020 году впервые возникли основания для налоговых льгот (военнослужащие, например) и при этом они не входят в основной перечень лиц, на которых распространяется беззаявительный характер льгот, заявление на льготу необходимо подавать самостоятельно.

ВАЖНО:

В случае, если в личном кабинете сведения о льготе отсутствуют, необходимо представить в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы и подтверждающие документы. Сделать это можно лично, по почте, через МФЦ или через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. В прошлом году в инспекцию обратились более 5000 человек. Произведено около 1000 перерасчетов по вопросам предоставления льгот на общую сумму 4 млн рублей.

Кроме физических лиц, право на льготы имеют и юридические лица.

Начиная с налогового периода за 2020 год организации не подают декларации по земельному и транспортным налогам, введен заявительный порядок предоставления льгот. По данным Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области, заявления о льготах по земельному налогу необходимо предоставить 6 организациям области, по транспортному – только одной.

Налоговая инспекция также напоминает юридическим лицам о необходимости своевременной уплаты транспортного и земельного налога за 2020 год до 1 марта 2021 года.
 

Илья Максимов





На эту тему: