Завершено следствие по делу юного бизнесмена, нанесшего ущерб в несколько миллионов рублей

17-летний юноша заключал договоры на поставки товаров и услуг, которые не оплачивал или оплачивал лишь частично.

История молодого бизнесмена получила огласку в прошлом году. Как сообщает управление СКР по Вологодской области, сейчас следственный отдел по Череповцу завершал разбирательство.

18-летнему череповчанину вменяют серию крупных мошеннических хищений средств предпринимателей (2 преступления - ч. 6 ст. 159 УК РФ, 5 преступлений - ч. 5 ст. 159 УК РФ, т.е. мошенничество, в том числе сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, 9 января 2020 года зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя 17-летний подросток заключил договор с крупным информационным сервисом заказа такси на оказание ему услуг перевозок пассажиров и багажа. За несколько месяцев предпринимателю было оказано услуг на общую сумму более 4 млн. рублей, но он за все это время выплатил лишь 54 рубля. Как выяснили в СКР, он щедро предлагал своим подругам и приятелям пользоваться сервисом такси от его имени, что позволяло заключенное им соглашение. 

Кроме того, юноше вменяют то, что в качестве индивидуального предпринимателя он заключил с 5 организациями договоры поставок оборудования, включая наушники, портативные колонки, экшн-камеры, кронштейны для телевизоров, ТВ-тюнеры, оборудование для систем видеонаблюдения, партии защитных костюмов, а также гелей и дезинфицирующих средств на общую сумму более 988 тыс. рублей. Эти поставки он также полностью не оплатил.

По данным следствия, молодой человек сбывал поставляемый ему товар по более низкой цене, за счет чего получил деньги, часть которых потратил на покупку машины, часть проиграл на спортивных ставках, а также тратил в кафе и ресторанах.

Кроме того, заключив в 2019 году 16 договоров с организацией связи, молодой предприниматель получил оборудование и услуги на сумму 3,5 млн. рублей. При этом для создания видимости исполнения своих обязательств и сокрытия истинных намерений украсть имущество он частично оплатил поставленное оборудование на общую сумму 83 тыс. рублей.

Уголовные дела возбудили по материалам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Череповцу.  Сейчас уголовное дело передано в суд. Только по части 6 статьи 159 юноше грозит штраф от 100000 до 500000 рублей или до 6 лет лишения свободы.





На эту тему: