Мошенники повесили на пенсионерку два крупных кредита

Жертвой преступников она стала еще в прошлом году, но в полицию обратилась только после того, как решила стать банкротом.

Как сообщает УМВД по Череповцу, накануне в полицию обратилась женщина 62 лет. Она заявила, что стала жертвой дистанционных мошенников. Дознаватель выяснил, что она подвергалась мошенничеству в августе и декабре 2020 года, но заявила об этом лишь сейчас. Почему не сообщила в полицию сразу, она пояснить не смогла.

В первый раз женщине в одной из соцсетей написала якобы знакомая. Используя аккаунт реального пользователя, собеседница сообщила, что пенсионный фонд выплачивает компенсацию в размере 20000 рублей, а для ее получения нужны данные банковской карты. Также она  сообщила, что поможет череповчанке получить деньги.

Заявительница поверила и сообщила данные карты и коды из смс. Позже пострадавшей пришло сообщение об оформлении на ее имя кредита в размере 280000 рублей. Несмотря на это гражданка не пошла заявлять в полицию, а стала гасить кредит, обналиченный неизвестным.

Второй раз ей позвонили в декабре - якобы сотрудник одного из банков. Он сообщил пенсионерке, что на ее имя оформляется несанкционированный кредит. Будучи уже обманутой, она была уверена, что действительно подвергается опасности. Поэтому беспрекословно выполнила все указания звонившего и лишилась еще 165000 рублей. Женщина переводила деньги в одном из торговых центров города различными суммами в течение продолжительного времени.

Но и в этот раз она не пошла в полицию. После второго мошенничества сумма долгов возросла и пенсионерка решила, что ей надо через суд признать себя банкротом. Собирая необходимый для этого пакет документов, она поняла, что ей необходима справка из полиции, и только после этого обратилась к правоохранителям. 






На эту тему: