В Кадуйском районе вскрыты нарушения пенсионных прав бывших глав муниципалитета

Вопросы у прокуратуры возникли при проверке исполнения администрацией сельского поселения Семизерье законодательства о пенсионном обеспечении муниципальных служащих и глав муниципального образования, вышедших на пенсию по старости.

Как выяснила прокуратура Кадуйского района, им некоторое время не переводили доплаты к пенсиям.

По закону Вологодской области «О некоторых гарантиях осуществления полномочий глав муниципальных образований Вологодской области» лицу, замещавшему должность главы муниципального образования, такие доплаты положены. Их окончательный размер устанавливает муниципальное образование, но доплата к пенсии экс-главы должна быть от 30% до 55 % от размера зарплаты на момент прекращения главой полномочий. Также законом предусмотрены аналогичные доплаты муниципальным служащим, вышедшим на пенсию. Там суммы зависят от занимаемой должности.

Проверка показала, что трем гражданам, исполнявших до выхода на пенсию полномочия главы муниципального образования, установлены такие доплаты. Но один из них не видел этих денег с сентября по декабрь 2020 года и за январь 2021 года, двое - за декабрь 2020 и январь 2021 года.

Также не было доплаты к пенсии бывшему муниципальному служащему, вышедшему на пенсию в сентябре 2020 года, по январь 2021 года включительно. Общий долг администрации сельского поселения Семизерье перед этими людьми превысил 200 тыс. рублей.

Прокурор района подписал в адрес главы сельского поселения представление об устранении нарушений. Только после этого долг был погашен, сообщает прокуратура Вологодской области. Скорее всего, для сельского поселения Семизерье это немалые деньги. 





На эту тему: