Вынесен жесткий приговор за нападение на ветерана труда

Инцидент произошел среди бела дня 16 декабря 2020 года в Череповце. Жертвой разбойного нападения с ограблением стала шедшая по улице пенсионерка.

Об этом сообщает пресс-служба судов Вологодской области. 24 марта в Череповце суд огласил приговор неоднократно судимому 36-летнему мужчине. Его признали виновным по ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

16 декабря 2020 года подсудимый на ул. Металлургов увидел незнакомую пенсионерку с двумя сумками. Напротив дома № 16 он догнал ее, напал сзади, с силой вырвал из ее правой руки хозяйственную сумку. Когда она упала, он сорвал с ее правого плеча женскую сумку и протащил саму пенсионерку за ремень сумки, которую она удерживала. В итоге она получила закрытый вывих плеча. В сумках потерпевшей были конфеты, таблетки, кошелек с 800 рублями, телефон, зеркальце, носовой платок и ее удостоверение «Ветеран труда». С похищенным нападавший скрылся. Ущерб составил 2500 рублей.

От резкого и сильного рывка за сумку, которую пенсионерка держала в руке, она упала на проезжую часть и ударилась правым бедром об лед, получив закрытый перелом правой бедренной кости. Это повреждение расценивается как тяжкий вред ее здоровью.

Подсудимый признал вину частично. Он пояснил, что утром того дня выпил примерно стопку водки и к 14 часам был с похмелья, но в состоянии алкогольного опьянения не находился. Ему очень потребовались деньги на спиртное. На улице Ломоносова он увидел пенсионерку и пошел за ней, но по другой стороне дороги. Он решил, что она тоже выпивши, поскольку шла она медленно. Причинять вред ее здоровью, как утверждал мужчина, он не собирался и ее не толкал, хотя действительно забрал у нее обе сумки. Также он не согласился, что травмы у нее образовались от его действий. Считает, что перелом правой бедренной кости у нее случился от того, что она поскользнулась.

Суд признал отягчающим обстоятельством опасный рецидив преступлений и по совокупности деяний назначил мужчине 4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. С осужденного в пользу потерпевшей взыскан материальный ущерб в размере 2000 рублей и компенсация морального вреда - 300 000 рублей. Приговор в силу не вступил и еще может быть обжалован.






На эту тему: