СК завершил следствие против студента, 7 лет бегавшего от военкомата

Молодой человек скрывался, пока не достиг предельного возраста для призыва. Но от уголовной ответственности его это не спасло.

Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, 27-летнего местного жителя обвиняют по ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы). 

По версии следствия, череповчанин 1994 года рождения в 2011 году был поставлен на первоначальный воинский учет как призывник в военкомате Череповца и Череповецкого района. Он прошел медосвидетельствование, был признан годным к службе, но получил отсрочку до 31 августа 2016 года, так как тогда учился по очной форме в университете.

В 2014 году его отчислили оттуда в связи с переводом в другой вуз уже на заочное отделение. Теперь законных оснований для отсрочки от службы он не имел. При этом все последующие призывы неоднократно лично получал повестки о явке в военкомат, но игнорировал их. Молодой человек часто менял место пребывания, уезжая в Санкт-Петербург и возвращаясь в Череповец.

Уголовное дело направлено в суд. Череповчанину грозит штраф до 200000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 2 лет, до 6 месяцев ареста либо до 2 лет лишения свободы.





На эту тему: