Мужчина, желая в командировке развлечься с дамой, лишился 20000 рублей

Все началось с того, что он зашел на непонятный сайт.

Как сообщает УМВД по Череповцу, жертвой мошенников стал 34-летний мужчина. Он пояснил, что находился в командировке и решил скрасить свой вечер общением с незнакомкой.

Он нашел в интернете сайт, описание которого указывало на то, что за оплату можно получить интим-услуги. Там были размещены анкеты женщин с указанием контактных данных. Связавшись по указанным телефонам, он узнал, что для встречи с понравившейся женщиной надо перевести предоплату 500 рублей на номер телефона.

Мужчина это сделал, но собеседница сказала, что он ее неправильно расслышал и необходимо 1500 рублей. Он дослал еще 1000. Общение продолжилось в новом направлении. Дама сказала, что сумма должна быть единовременной - 1500 рублей, а не частями. Мужчина сделал еще один перевод. Дама уверяла, что все деньги ему вернут при личной встрече. Собеседница убедила его, что надо внести страховку 2750 рублей, что он и сделал. Лишь переведя в совокупности 19800 рублей, он понял, что стал жертвой мошенников. Возбуждено уголовное дело. Полицейские проверяют показания потерпевшего.

Всего за сутки в органы внутренних дел Вологодской области, по данным регионального УМВД, поступили 2 заявления о мошенничествах. Общий ущерб составил порядка 40 тысяч рублей.

В полиции напоминают, что при операциях с переводом средств и оплате услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Основные правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.

2. При получении звонка о том, что ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов






На эту тему: