В Кадуе вынесли приговор по факту гибели ребенка в септике

Трагедия произошла днем 27 февраля 2020 года.

Ученик 1 класса возвращался из школы домой и у дома № 7 на ул. Мира в поселке Кадуй наступил на незакрепленную крышку выгреба. Мальчик провалился в резервуар, откуда самостоятельно выбраться не смог и утонул.

Как установил суд, септик самодельный и предназначен для обслуживания квартиры, где живет 34-летний мужчина с семьей. В конце декабря 2019 года при откачке содержимого он заметил, что петля, которая крепила крышку выгреба к его горловине, отсоединилась. Однако дефект он не устранилт, то есть оставил люк в потенциально опасном состоянии.

Мать погибшего мальчика на строгом наказании для мужчины не настаивала. Тем не менее Кадуйский районный суд признал его виновным в причинении смерти по неосторожности. Ему назначено 6 месяцев ограничения свободы, запрещено менять место жительства или пребывания, выезжать за пределы района и менять место работы без согласия специализированного государственного органа.

В пользу матери мальчика с мужчины взыскана компенсация морального вреда - 700 000 рублей, сообщает пресс-служба судов Вологодской области. 
 



Источник фото: архив



На эту тему: