У череповчанина сняли 400000 рублей из-за «перевыпуска» банковской карты

Мошенники убедили его сообщить данные карты и коды из смс-сообщения. А через месяц со счета исчезли деньги.

Как сообщает УМВД по Вологодской области, 30-летнему череповчанину позвонили мошенники и сообщили о перевыпуске его банковской карты. Для подтверждения личности они попросили молодого человека назвать номер карты и коды из смс-сообщения. Затем он пошел в отделение банка, где узнал, что его карта не перевыпускалась. Ситуация получила продолжение лишь через месяц, когда на телефон мужчины прошло уведомление об отключении от сервиса интернет-банкинга. После этого он узнал о списании со счета 400000 рублей.

Всего за 13-14 июля по области зарегистрированы 4 заявления от жителей о разных видах дистанционных хищений денег путем обмана и злоупотребления доверием. Общий ущерб от действий злоумышленников составил порядка 500000 рублей. Полицейские устанавливают подозреваемых и напоминают, что при операциях с переводом средств и оплате услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. 

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.

2. При получении звонка о том, что ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.






На эту тему: