В России стало больше банкротов

Россияне все чаще применяют процедуру банкротства физических лиц.

В январе-марте 2021 года суды РФ признали банкротами примерно 40 000 человек, что почти вдвое больше, чем за первый квартал прошлого года. И тут дело не только в том, что снижается платежеспособность россиян, просто сама процедура стала доступнее.

С октября 2015 года (именно тогда было разрешено законом банкротство физических лиц) статус финансово несостоятельных получили 322 849 человек. Согласно информации Единого федерального реестра сведений о банкротстве, за январь-март 2020 года прирост составил 68% к тому же периоду 2019-го. И с каждым годом эти показатели только растут.

В большинстве случаев инициатива идет от самих физлиц. Кредиторы выступают заявителями в 3,7% случаев, а ФНС – в 1%. Кстати, согласно региональным статистическим данным, больше всего банкротов на первый квартал 2021-го появилось в Хакасии, Крыму, Чечне и Карачаево-Черкесии. Там количество процедур растет в геометрической прогрессии. Конечно, из-за пандемии доходы населения упали. У людей много кредитных обязательств из-за попытки поддержать текущий уровень жизни и погасить старые кредиты. Таким образом, долговая нагрузка выросла на 13,4% и достигла максимума в 19,9 триллионов рублей. Это сопоставимо с расходной частью федеральной казны. Доходы выше не становятся, поэтому люди и соглашаются на процедуру банкротства.

Кстати, с октября прошлого года объявить себя банкротом можно и в несудебном порядке. Запустить ее можно в любом МФЦ, но общий объем долга не может превышать полмиллиона рублей, а имущества, которое могли бы конфисковать приставы в счет уплаты долга, у собственника нет. Напомним, что единственное жилье, например, забрать не имеют права.

Эксперты полагают, что динамика роста процедур может пойти на спад после окончания коронавирусной пандемии. Да и то не ранее, чем через полгода. А пока таких прогнозов нет, поскольку ЦБ повысил ключевую ставку, и кредиты стали дороже. 



Источник фото: РИА Новости




На эту тему: