Жителей области предупредили насчет продажи и покупки сертификатов о прививках

УМВД по Вологодской области распространило по этому поводу специальное обращение.

Ведомство напомнило, что изготовление и приобретение поддельных сертификатов о пройденной вакцинации от коронавирусной инфекции является преступлением и предусматривает уголовную ответственность по ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов). За подделку и сбыт сертификата о вакцинации можено получить до 2 лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа – до 1 года.

Если обладатель поддельной справки еще и окажется источником инфекции, то его ждет наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил - уже в зависимости от тяжести последствий. Это может быть крупный штраф или исправительные работы, а при чьем-то летальном исходе - до 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции ведут контрольные мероприятия для выявления фактов, предоставления нелегальных услуг по продаже сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции. Уголовные санкции могут быть применены не только к должностным лицам, которые подделывают сертификаты о вакцинации, но и к гражданам, покупающим и использующим их. При выявлении фактов изготовления или приобретения гражданами фиктивных сертификатов можно сразу обращаться в полицию.





На эту тему: