Следователи начали проверку профессора ПГНИУ, отказавшегося прервать лекцию во время нападения

Профессор кафедры русского языка Олег Сыромятников рассказывал студентам про академика Дмитрия Лихачева и татаро-монгольское нашествие, когда в аудиторию забежала мама одной из студенток и сказала о стрельбе.

Следственный комитет России проводит проверку в отношении преподавателя Пермского госуниверситета (ПГНИУ), который отказался прервать лекцию во время вооруженного нападения на вуз. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

На записи можно услышать, как преподаватель говорит студентам, что их «никто не выгонит отсюда», а на предложение о забаррикодировании учебной аудитории ответил: «идет учеба». Сыромятников согласился только выключить свет в аудитории, но предостерег студентов от паники. На профессора пожаловались из-за того, что он отказался провести эвакуацию студентов, а также нарушал нормы антитеррористической безопасности. Об этом сообщает «Лента.ру».

Источник в правоохранительных органах завил, что в его действиях нет состава преступления. По его словам, согласно инструкции, преподаватель должен получить сигнал о ЧП по установленным каналам информирования. В данном случае — от должностных лиц вуза во избежание ложных сообщений. Поскольку такой сигнал не поступил, то Сыромятников действовал в соответствии с должностной инструкцией: вел занятие и поддерживал спокойствие.

Преподаватель звонил декану, который велел находиться в аудитории, никуда не выходить, запереть дверь и продолжать занятие по мере возможности. В бездействии профессора нельзя обвинить, так как под этим понятием подразумевается отказ действовать в соответствии с инструкцией.

 

 Ранее известно, что стрельба в Пермском госуниверситете произошла утром 20 сентября. Погибли шесть человек, еще 28 пострадали. Напавший — 18-летний Тимур Бекмансуров при задержании был ранен, он в больнице. Возбуждено уголовное дело.
 

Источник фото: tvzvezda.ru