Частная фирма проиграла суд с мэрией Череповца из-за пустыря в центре города

.
. / Источник:
Сначала она хотела построить там базу, потом вроде как жилой дом, затем гостиницу. А потом решила взыскать с мэрии более 27 млн рублей убытков.

Как сообщает пресс-служба судов области, все началось в июне 2014 года. Тогда ООО «ИНБАП-Череповец» приобрело у ООО «Фабрика обуви» участок стоимостью 32 000 000 рублей на ул. Льва Толстого в зоне Ц-1 (зона делового, общественного и коммерческого назначения) с разрешенным использованием – эксплуатация производственной базы.

В июне 2016 года Череповецкая городская Дума утвердила изменения в правила землепользования и застройки города Череповца, исключив из видов разрешенного использования «Многоэтажные многоквартирные жилые дома».

ООО в августе 2017-го продало участок за 4 800 000 рублей и обратилось в мэрию с претензией о возмещении ему убытков - 27 200 000 рублей, поскольку, покупая в 2014 году спорный участок, оценивало все возможные виды разрешенного использования, в том числе строительство 16-этажного жилого дома. Мэрия отказалась платить, тогда частник обратился в арбитражный суд области. Но тот решением от 21 мая 2021 года в удовлетворении требований тоже отказал.

Суд выяснил, что спорный участок не имел вида разрешенного использования, предусматривающего строительство многоквартирных домов. Никаких действий по изменению вида использования ООО «ИНБАП-Череповец» не предприняло, решение городской Думы не оспорило.

При этом в соответствии с выданным разрешением на строительство ООО до декабря 2018 года должно было построить там гостиницу с центром обслуживания туристов. Но гостиница почему-то не построена, а за продлением срока выдачи разрешения на строительство истец не обращался.

Решение о покупке в 2014 году спорного участка ООО «ИНБАП-Череповец» принимало самостоятельно. При сделке по его отчуждению новому собственнику цена объекта недвижимости также была договорной - то есть по соглашению сторон. 14-й арбитражный апелляционный суд оставил решение суда без изменения.



Источник фото: архив



На эту тему: