Череповчанке грозит до 6 лет за незаконно полученную компенсацию за наем жилья

Такая мера поддержки в свое время была введена городской Думой, но только для тех специалистов, кто вынужден снимать квартиры. А женщина пару лет получала эти деньги просто так.

Как сообщает УМВД по Вологодской области, полицией Череповца окончено расследование уголовного дела по части 3 статьи 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Фигурант -  ранее не судимая местная жительница 33 лет. Женщине вменяют получение выплат на протяжении двух лет.

В 2012 году Череповецкая городская Дума утвердила меру социальной поддержки и порядок выплаты пособий работникам бюджетных учреждений зравоохранения города, не имеющих своего жилья. 33-летняя женщина работала в одном из медицинских учреждений города и, не имея своего жилья, снимала в Череповце квартиру.

В 2014 году она оформила пособие на выплату 9000 рублей ежемесячно. Но в 2018 году гражданка приобрела квартиру, которую оформила в собственность и, не сообщив об этом специалистам по реализации социальных программ, продолжила незаконно получать выплату.

Более того, до конца 2020 года она продолжала предоставлять в компетентные органы расписки о том, что снимает жилье. В итоге женщина путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений незаконно получила 250000 рублей, причинив ущерб бюджету Череповца на эту сумму.

Уголовное дело направлено в городской суд. Женщине грозит до 6 лет лишения свободы.





На эту тему: