Череповчанин получил судимость за пьяную поездку в деревню

Водитель попался наряду ДПС, заподозрившему, что он пьян. Женщину, передавшую ему руль, лишили прав и присудили крупный штраф.

15 ноября мировой суд рассмотрел протокол о привлечении 36-летней хозяйки автомобиля Mitsubishi к административной ответственности по ст.12.8 ч.2 КоАП РФ. История началась 4 июля 2021 года. Вечером на 1 км дороги Шексна-Сизьма женщина в нарушение п.2.7. ПДД передала руль мужчине 34 лет, который был пьян. У села Чаромское их остановили сотрудники ДПС, пригласили водителя в патрульный автомобиль, где он прошел освидетельствование и на него составили протокол.

В суде хозяйка машины вину признала, пояснив, что мужчина, которому она доверила руль - отец ее детей. В тот день она ехала на своем Mitsubishi из Череповца в деревню. В салоне были ребенок и мужчина. Последний сам попросился за руль, и она уступила. По ее словам, не знала, что он пил накануне и запаха алкоголя не почувствовала. Как выяснилось, он не был вписан в полис и не имел водительского удостоверения.  

Шекснинский районный суд в октябре признал мужчину виновным по ст. 264.1 УК РФ, назначив ему 280 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом, на 2 года. 

По ч.2 ст.12.8 КоАП РФ поступок женщины можно подвести и под умысел, и под неосторожность - водитель, передав управление, не знал об опьянении другого лица, но заведомо или по небрежности не проверил его состояние.

Водитель вправе передать управление транспортом другому, лишь убедившись, что тот не пьян и не под воздействием лекарств, не находится в болезненном или утомленном состоянии и имеет при себе водительское удостоверение.

Действия женщины мировой суд в Череповце расценил по ст.12.8 ч.2 КоАП РФ как передачу управления транспортом лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Как выяснилось, женщина в течение календарного года привлекалась к административной ответственности по линии ГИБДД, но имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а это смягчающее обстоятельство. 

Суд признал женщину виновной по ст.12.8 ч.2 КоАП РФ и назначил ей штраф в 30 000 рублей с лишением права управления транспортом на полтора года.





На эту тему: