Череповецкий строитель бань, обманувший 14 клиентов, на 5 лет уехал в колонию

Кроме этого, его обязали вернуть потерпевшим все деньги, которые он у них взял. А это ни много ни мало 2,5 млн.

Все началось в того, что в дежурную часть ОМВД по Шекснинскому району с заявлением о мошенничестве обратился местный житель. Он рассказал, что в августе 2020 года в одной из соц сетей нашёл специалиста по установке срубов бань. Договорившись о сделке по поставке пиломатериалов, монтажу фундамента и доставке сруба бани, он перевел на счет работника 210000 рублей. После получения денег тот постоянно отодвигал срок выполнения заказа, а потом и вовсе перестал выходить на связь.

Сотрудники уголовного розыска установили причастность к преступлению ранее несудимого череповчанина 36 лет. Его доставили в отдел полиции, где он сознался. По словам задержанного, полученные деньги он потратил на личные нужды, а работы по договору начинать и не планировал.

Позже установили его причастность к ещё 13 аналогичным преступлениям. Общая сумма ущерба составила порядка 2,5 млн рублей.

Следственный отдел ОМВД по Шекснинскому району возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Следователи Череповца и Шекснинского района собрали доказательную базу по 14 эпизодам преступной деятельности по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Материалы с утвержденным прокурором обвинительным заключением были направлены в Череповецкий городской суд. По закону мошеннику грозило от 2 до 10 лет лишения свободы. Суд приговорил его к 5 годам общего режима, с взысканием денег в пользу потерпевших.





На эту тему: