В Череповце вынесли приговор пляжным грабителям

В июне этого года двое рецидивистов ограбили пьяную незнакомку. А ранее один из них вырвал у нее деньги и убежал.

Череповецкий городской суд вынес приговор ранее судимому 41-летнему Сергею по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. а ч. 2 ст. 161 УК РФ, и 35-летнему Роману - ему вменили ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Вечером 12 июня 2021 года у магазина «Северный градус» на проспекте Строителей пьяный Сергей выхватил из рук также пьяной дамы 18000 рублей и скрылся.

А 30 июня ночью недалеко от Ломоносовского пляжа пьяные Сергей и Роман у потерпевшей, которая тоже пьяная сидела на земле, без применения физической силы сдернули с шеи золотую цепь с крестом. Также с нее сняли золотые серьги, два золотых и серебряное кольца и забрали выпавший из ее кармана телефон. Ущерб потерпевшей составил 26730 рублей.

Подсудимые вину признали. На предварительном следствии Сергей показал, что 12 июня встретился со своим знакомым, с которым была женщина Ольга, ранее он ее несколько раз видел. Он вместе с ними выпил и сходил в магазин. При разговоре на крыльце он увидел в руках у женщины купюры, выхватил деньги и направился к своему дому. При этом никаких ударов ей не наносил. Деньги потратил на личные нужды.

По второму преступлению он сказал, что в тот вечер выпивал вместе с Романом и Д., ночью они пошли на пляж. Когда спускались по лестнице к реке, он обратил внимание на мужчину и женщину рядом с тропинкой. Женщина лежала на траве, а мужчина стоял и держал женскую сумку. Мужчина поздоровался с ним. Он узнал К., с которым ранее отбывал наказание, и стал разговаривать с ним. Услышав крики женщины, он повернулся и увидел, что Роман наклонился над ней, сделал резкий рывок рукой и отпустил ее. После этого К. побежал к дороге, а Д. побежал за ним. Он, Роман и женщина остались втроем. Он понял, что Роман сорвал с женщины цепочку. Он подошел к потерпевшей, посадил ее, снял кольцо, второе снять не смог и направился к дороге. Роман пошел за ним и по пути передал ему золотую сережку и черно-белый кнопочный телефон. Каким образом Роман похитил у женщины телефон, он не видел.

Вторая потерпевшая рассказала, что той ночью с К. отдыхала на пляже и была сильно пьяна. Когда шли по тропинке домой, она споткнулась и упала. В этот момент увидела, что к К. подошли трое ранее незнакомых ей мужчин, в том числе эти двое. Ее приятель К. убежал к дороге, а незнакомцы ее ограбили. Телефон, золотое кольцо с гранатом и серебряное кольцо ей вернули. Ущерб за похищенную цепочку с крестиком ей возместила девушка Романа - это 19 200 рублей. Материальных претензий к подсудимым не имеет.

Суд отправил Сергея на 4,5 года, а Романа – на 3 в колонию строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и один из осужденных его обжалует. Не исключено, что ему добавят еще. 





На эту тему: