В Череповце решили не судить убийц беременной лосихи

.
. / Источник:
Череповецкий районный суд отказался рассматривать резонансное преступление, совершенно 23 февраля этого года. Тогда под Череповцом двое мужчин из Тверской области и один из Ярославской гоняли, потом душили и резали беременную лосиху.

О финале дела пишет РБК Вологда со ссылкой на издание «КП-Вологда». Материал дошел до суда, но процесс фактически заглох. Череповецким районным судом Вологодской области оперативно завершено рассмотрение уголовного дела по обвинению жителей Тверской области Андрея Копусова и Артёма Жарова, а также Михаила Пелёвина из Ярославской области. Им вменяют незаконную охоту и жестокое обращение с животным с публичной демонстрацией произошедшего в СМИ (ч. 2 ст. 258, п. «а», «г» ч. 2 ст. 245 УК РФ).

Мужчины из Весьегонска праздновали свой день, 23 февраля, в лесу, катаясь на снегоходах. Вблизи деревни Раменье они обнаружили несколько лосей. Без путевки и других документов на право охоты они стали преследовать, выбрав слабую жертву — беременную лосиху, на снегоходах.

Животное замучили до такой степени, что оно уже не могло дальше бежать. Когда лосиха упала, мужчины навалились на нее и стали душить. Однако справиться с ней смогли и нанесли удары ножом.

Все это снимала на телефон их спутница. Видеозапись появилась в Сети, на ней женщина еще и благодарила любимого за славные выходные. Под личный контроль расследование тогда взял губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В начале сентября 2021 года первый заместитель прокурора Тверской области утвердил обвинительное заключение. Мужчинам вменили ч. 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота») и по п. «а», «г» ч. 2 ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животным), предусматривающие до 5 лет лишения свободы.

Но для рассмотрения уголовное дело в отношении Андрея Копусова, Артема Жарова и Михаила Пелёвина было отправлено в суд Череповецкий районный суд Вологодской области. А там никакого разбирательства не было. Решением судьи дело направлено по подсудности и сдано в отдел судебного делопроизводства. Дальнейшая судьба его пока не известна. Порталы РБК Вологда и Gorodche.ru направили запрос на эту тему в пресс-службу судов Вологодской области. 



Источник фото: vologda.kp.ru



На эту тему: