Фирма, сорвавшая строительство бассейна в ЗШК, проиграла мэрии суд за землю

.
. / Источник:
Из-за нарушения сроков строительства спортивного комплекса с бассейном администрация города расторгла договор с компанией-застройщиком.

Как сообщает пресс-служба судов области, мэрия Череповца в июне 2019 года заключила с ООО «Агентство недвижимости и инвестиционных проектов» договор на реализацию инвестпроекта по строительству спортивного комплекса с бассейном на улице Городецкой. ООО нарушило сроки строительства, поэтому в ноябре 2020 года мэрия уведомила его об одностороннем отказе от исполнения договора. Договор прекратил действие 18 декабря 2020-го.

ООО не согласилось с решением мэрии и обратилось в арбитражный суд с требованием о признании его незаконным. Фирма объяснила нарушение сроков строительства ограничениями по коронавирусу. Но Арбитражный суд Вологодской области не удовлетворил иск, признав обоснованным односторонний отказ мэрии от исполнения договора.

Суд установил, что ООО по договору обязалось в течение 35 месяцев с даты его подписания построить здание и в первом квартале 2022 года ввести в эксплуатацию. При исполнении договора общество нарушило сроки выполнения даже первого этапа.

Мэрия уведомила ООО, что при нарушении срока второго этапа строительства, который заканчивался 13 сентября 2020 года, более чем на 60 дней, муниципалитет откажется от исполнения договора в одностороннем порядке.

16 ноября 2020 года мэрия при осмотре объекта строительства установила, что второй этап строительства не завершен, строительных и иных работ на земельном участке, за исключением котлована, не зафиксировано, техники и работников нет.  Ссылки на обстоятельства, связанные с COVID-19, суд отклонил, поскольку вид деятельности истца по спорному договору не подпадал под действие ограничений.

Представленная истцом переписка с потенциальными контрагентами на выполнение строительных работ о приостановлении ими деятельности в связи с распространением новой коронавирусной инфекцией, на решение суда не повлияла.

Между тем, по данным из Единой информационной системы закупок, эти же юридические лица в соответствующий период заключили муниципальные и государственные контракты на суммы от 3,5 млн рублей до 1 млрд 200 млн. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд 8 декабря 2021 года решение суда оставил в силе. 



Источник фото: пресс-служба судов Вологодской области



На эту тему: