Под Череповцом из продажи изъяли незамерзающую жидкость с сильнейшим ядом

DSC_5929
DSC_5929 / Источник:
Попадая в организм, он мог привести к проблемам со зрением и даже к смерти.

Как сообщает УМВД по Вологодской области, нарушения вскрылись в ходе профилактической акции по фактам нелегальной реализации незамерзающей жидкости и предупреждения отравления метиловым спиртом.

В одном из магазинов села Воскресенское полицейские вскрыли факт продажи «незамерзайки», на которую отсутствовали документы, подтверждающие легальность ее производства (без сертификата соответствия и каких-либо товарно-сопроводительных документов).

Оставшуюся одну канистру жидкости направили на исследование в Экспертно-Криминалистический Центр УМВД области. Исследование показало наличие в жидкости опаснейшего яда - метанола. Метиловый спирт, или метанол, попадая в организм, разлагается до очень опасных веществ — формальдегида, а затем до муравьиной кислоты. Действуя на нервную и сосудистую системы, эти вещества могут вызывать нарушение зрения, а при большей концентрации – и смерть.

На продавца составлен протокол по ст.14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена». Материалы направлены в мировой суд. Продавцу грозит штраф, правда, небольшой - до двух тысяч рублей. 



Источник фото: УМВД по Вологодской области



На эту тему: