В Вологодской области завершили следствие об убийстве отцом сына на охоте

.
. / Источник:
Трагедия произошла в августе 2021 года под Белозерском.

Как сообщает СУ СКР по ВО, по версии следствия, вечером 26 августа 2021 года 38-летний житель Белозерска, имея разрешения на добычу водоплавающей дичи, охотничье ружье и патроны, со своим несовершеннолетним сыном 12 лет прибыл в д. Перховта Белозерского района для охоты. Перемещаясь по Лозско-Азатскому озеру на двухместной надувной лодке с помощью весел, мужчина не поставил заряженное ружье на предохранитель и положил его на сиденье лодки. При этом он направил стволы ружья в сторону ребенка, находящегося перед ним на носу лодки. При движении мужчина задел спусковой крючок заряженного ружья, произошел выстрел, мальчик позже скончался от ранения. 

Расследование уголовного дела вела следственная группа из следователей первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) регионального управления СКР и Кирилловского межрайонного следственного отдела. Установлены все обстоятельства трагедии, нарушений порядка получения и хранения оружия обвиняемым не усмотрено. Ход и результаты расследования уголовного дела по поручению председателя СК России находились на контроле в центральном аппарате ведомства. 

Следственное управление разъясняет гражданам о неукоснительном соблюдении положений нормативно-правовых актов, регламентирующих проведение охоты, требований безопасности и особенностей эксплуатации огнестрельного оружия: при обращении с охотничьим огнестрельным оружием не допускается направлять оружие на человека; охотник обязан обращаться с оружием так, как будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу; при коротких переездах внутри угодий, а также при передвижении на лодке по водоему во время охоты допускается держать ружье собранным, но обязательно разряженным и направленным стволами вверх или в сторону от находящихся рядом людей.



Источник фото: СУ СКР по Вологодской области




На эту тему: