Прокуратура решает вопрос об уголовном преследовании бывшего начальника областного департамента финансов Сергея Тугарина

Речь идет о законности предоставления департаментом финансов области государственных областных гарантий коммерческим организациям.

Как сообщает областная прокуратура, в ходе проверки установлено, что вопреки требованиям Бюджетного кодекса государственные областные гарантии предоставлялись коммерческим организациям при наличии у них задолженности по платежам в государственные внебюджетные фонды.

Нарушения закона стали возможными в результате несоответствия постановления правительства Вологодской области «О предоставлении государственных областных гарантий» требованиям федерального законодательства и наличии в нем коррупциогенных факторов.

Согласно указанному постановлению для решения вопроса о предоставлении государственной областной гарантии хозяйствующие субъекты должны были представить в правительство области только справку об отсутствии просроченной задолженности по налоговым платежам и сборам. Соответственно сведения о задолженности по иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации не истребовались и не анализировались.

Должностными лицами департамента финансов неправомерно предоставлены государственные областные гарантии на сумму более 1,5 млрд. рублей.

По результатам проверки заместителем прокурора области принесен протест на отдельные положения постановления правительства области, который рассмотрен и удовлетворен. В настоящее время подготовлен новый проект постановления, который будет принят на заседании правительства области.

Кроме того, материалы проверки в отношении бывшего начальника департамента финансов Вологодской области Станислава Тугарина направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
 



Источник фото: vologdazso.ru



На эту тему: