Череповчанка «обезопасила» свой счет за 13500 рублей

AMC-UDAR
AMC-UDAR
А жительница Сокола, желая заработать на инвестициях, лишилась 6000. И все это - за одни сутки.

Как сообщает УМВД области, от череповчанка 43 лет отдала мошенникам 13 498 рублей, желая «обезопасить свой счет». Ей, как часто бывает, позвонили якобы сотрудники службы безопасности банка. Потерпевшим говорят, что для обеспечения безопасности счета и блокировки несанкционированных операций надо назвать данные карты и коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщениях. После получения этих данных преступники списывают деньги со счета жертвы. Часто звонят лже-сотрудники правоохранительных органов - там в ход могут идти уже угрозы и намеки на всякие кары. 

Еще одна частая схема обмана — мошенничество, связанное с игрой на бирже. Обещая быстрые деньги, мошенники предлагают инвестировать в ценные бумаги, разместить средства на депозите, поиграть на валютном рынке, поторговать на бирже, купить криптовалюту или биткоины и т.д. Злоумышленники пользуются тем, что у большинства людей нет финансовых знаний и навыков. 

Так лишилась денег 21-летняя жительница Сокола. Девушка рассказала, что некоторые её подписчики в одной из соцсетей рекомендуют инвестирование и указывают пользователя Степана. Она написала ему, и они обсудили все условия. При минимальных вложениях ей пообещали большой доход. Поверив, она перевела на указанный счет 1000 рублей, а уже на следующий день на её счет поступили 2000 рублей. Обрадовавшись, она перевела еще 6000 рублей, но на сей раз дополнительной прибыли не получила, а пользователь удалил свою страницу.

Сотрудники УМВД по Вологодской области напоминают, что при операциях с переводом средств и оплате разных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.






На эту тему: