Приговорен череповчанин, сбивший дорожные ограждения и угрожавший водителям катков

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Череповецкий городской суд вынес вердикт в отношении 44-летнего Ивана. Его признали виновным в угрозе убийством человеку в связи с его служебной деятельностью.

Инцидент произошел вечером 4 августа 2021 года. Как сообщает пресс-служба судов области,  мужчина на своей машине выехал с пр.Победы на ул.Вологодскую и сбил ограждения. После этого требовал от водителей катков освободить проезд, угрожая им охотничьим ружьем.

Подсудимый вину признал. Сказал, что возвращался из деревни. По пути остановился и зашел в лес, увидел на земле охотничье ружье и пять патронов. Взял все с собой, хотел сдать в полицию. Ограждения не видел и выехал из-за стоящего на дороге транспорта. Развернуться уже не смог, поэтому поехал дальше. Просил водителей катков его пропустить, говорил громко, так как работал транспорт. После отказа решил их припугнуть. Ружье просунул между передней дверью и кабиной, в потерпевшего не метился, стрелять не хотел, ружье не заряжал и не угрожал. Когда второй каток отъехал, он сел в машину и проехал мимо. Позже его задержала полиция. Потерпевшим считает только одного - С., возместил ему ущерб - 15 000 рублей.

С. сказал, что проезд был запрещен, потому что дороге был свежий асфальт. Подсудимый вел себя агрессивно, размахивал руками. Рабочий не верил, что Иван может выстрелить, поэтому не пропустил его. По движению его руки понял, что он нажал на курок. На месте задержания Иван сказал ему «Жаль, что произошла осечка». Другой потерпевший - В. - пояснил, что подсудимый направлял ружье в сторону их обоих, потому что катки стояли рядом.

Полицейский сказал, что подсудимый вел себя агрессивно, отказывался заглушить машину, выйти из автомобиля и предоставить документы после неоднократных требований. В связи с этим к нему применили физическую силу и наручники.

Суд учел смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, назначив водителю 2,5 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Также суд взыскал с осужденного в пользу потерпевшего В. 15 000 рублей в счет возмещения морального ущерба. Приговор не обжалован и вступил в силу.



Источник фото: архив GorodChe.ru



На эту тему: