Должники Вологодской области попросили приставов оставить им прожиточный минимум

AMCFN
AMCFN
Более 1500 людей с долгами воспользовались правом сохранения минимальной суммы для жизни. Всего заявлений подано более 2000, из них 1500 удовлетворены.

Как сообщает управление ФССП по Вологодской области, одна из мер поддержки должников -  ежемесячное сохранение средств в размере прожиточного минимума. Эту сумму человеку оставляют при принудительном исполнении судебных решений и актов других уполномоченных органов. Но, чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо почему-то обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется его производство.

По данным ФССП, такое правило действует с момента вступления в силу закона от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Пользуясь этой нормой, с начала 2022 года в УФССП по Вологодской области должники подали свыше 2000 заявлений о сохранении прожиточного минимума. Приставы рассмотрели более 1500 из них, все решено удовлетворить.

При этом право на ежемесячное сохранение прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Если на содержании у должника есть родственник-инвалид или иные люди на иждивении, то он вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.

В Вологодской области с 1 января 2022 года величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составляет 13 931 рубль, для пенсионеров – 10 992 рубля, для детей – 12 398 рублей.





На эту тему: