ФАС отменила многомиллионную закупку на поставку медоборудования для горбольницы Череповца

.
.
Больница хотела получить рентгенодиагностический комплекс, ввести его в эксплуатацию и обучить персонал работать на нем. Попытку пресекли две новосибирские фирмы и антимонопольная служба.

Как сообщает управление ФАС по Вологодской области, начальная (максимальная) цена контракта составила 14 млн 685 тыс руб.

Две новосибирские фирмы - ООО «Промсиб» и ООО «Профит АСК» - пожаловались на положения извещения при запросе котировок: по их мнению, эти положения противоречат Федеральному закону № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Фирмы обратились в Вологодское УФАС и оно признало обе жалобы частично обоснованными. При этом заключило, что множественные нарушения при запросе котировок, выявленные при рассмотрении жалоб, являются существенными. В итоге Вологодское УФАС выдало предписание об аннулировании извещения о закупке.

Среди выявленных нарушений отмечены такие, как:

- В извещении об осуществлении запроса котировок заказчик неправомерно установил дополнительные характеристики товара, не предусмотренные положениями каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (КТРУ), а также неправомерно не применил код позиции КТРУ;

- заказчик установил излишние требования к составу заявки на участие в закупке. Так, часть информации и документов, указанных им в качестве необходимых требований к составу заявки, направляются заказчику, по Закону о контрактной системе, оператором электронной площадки путем информационного взаимодействия с единой информационной системой;

- в извещении о закупке нет инструкции по заполнению заявки;

- техническое задание содержит детализированное описание объекта закупки без ссылок на конкретные ГОСТы, технические регламенты и т.д. Также там нет обоснования необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.

- комиссия Вологодского УФАС признала больницу нарушившей статьи 7, 14, 31, 33, 42, 43, 50 Закона о контрактной системе.

Заказчику выдано предписание отменить процедуру заключения контракта и аннулировать закупку. Материалы дела переданы уполномоченному чиновнику для решения вопроса о привлечении виновного к административной ответственности.



Источник фото: ruble-express.ru



На эту тему: