Вологжанку, убившую 9-летнюю девочку, будут принудительно лечить

AMCFN
AMCFN
Ульяне Ланской назначен курс в психиатрическом стационаре.

16 октября 2021 года 40-летняя жительница Вологды, увидев на ул. Воровского двух незнакомых девочек, гуляющих вместе без присмотра взрослых, заговорила с ними и, чтобы войти в доверие, угостила пирожными. После этого предложила им сходить к ней в гости и, получив согласие, привела девочек в свою квартиру, находящуюся в д. 8 пер. Долгий.

Одну из них женщина попросила сходить в магазин, и после того, как та ушла из квартиры, взяла нож и нанесла им множественные удары второй девочке 9 лет. От полученных повреждений она скончалась на месте.

Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, доказательства суд признал достаточными для решения о принудительном лечении 41-летней дамы. Ее деяние подпало под п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти малолетнему, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

В ходе следствия судебная психолого-психиатрическая экспертиза обнаружила у Ланской  хроническое психическое расстройство, которое в момент преступлений лишало ее способности осознавать характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими.

Решением суда ее направили на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением - как лицо, по своему психическому состоянию представляющее особую опасность для себя и других лиц и требующее постоянного и интенсивного наблюдения.



Источник фото: пресс-служба судов Вологодской области



На эту тему: