Первые сертификаты на гражданство вручили в Череповце

Впервые в Череповце были вручены сертификаты, подтверждающие успешную сдачу иностранными гражданами теста по русскому языку, необходимые для вступления в гражданство Российской Федерации.

Проект по обучению и тестированию иностранных граждан, созданный при поддержке Управления Федеральной миграционной службы по Вологодской области, продолжается. За 8 месяцев удалось открыть курсы русского языка для трудящихся мигрантов и отладить процесс тестирования. Все преподаватели, занятые в процессе обучения и тестирования, прошли специальную подготовку в Российском университете дружбы народов.

В настоящий момент в ЧГУ можно пройти 2 вида тестов: для получения разрешения на трудовую деятельность и для вступления в гражданство. До этого мигрантам приходилось на тестирование выезжать в Москву или Иваново.

- Чуть более месяца назад в Центре обучения и тестирования по русскому языку Череповецкого университета впервые сдавали тест на знание русского языка, необходимый для вступления в гражданство, - рассказывает заместитель директора Института инноваций и непрерывного образования ЧГУ, руководитель центра Татьяна Воробьева. – На этой неделе из Москвы наконец-то пришли долгожданные сертификаты. Тест сдавали 9 человек, и все они успешно прошли испытание. Так что теперь проблем с русским языком на пути к гражданству РФ у них точно не будет. Что касается дальнейшего развития, то уже сейчас мы открываем курсы для детей мигрантов, многим из которых для успешной социализации не хватает знаний по русскому языку.
 



Источник фото: newsland.com




На эту тему: