Череповецкий студент подарил мошенникам 140000 рублей

.
.
Сработала старая схема - якобы сотрудник службы безопасности банка убедил юношу, что его деньги в опасности.

19-летний студент рассказал полицейским, что неизвестный по телефону сообщил ему о необходимости перевода сбережений на «безопасный счет». В ходе разговора мошенник убедил его сообщить номер банковской карты и код из смс-сообщения. После этого с банковского счета студента преступник списал более 140000 рублей.

Как сообщает УМВД по Вологодской области, за сутки в полиции приняли 3 заявления о мошенничестве и дистанционных кражах средств с банковских счетов. На уловки мошенников попались двое череповчан и один житель Усть-Кубинского района. Ущерб составил порядка 150 тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела.

Советы полиции: при операциях с переводом денег и оплате услуг сохранять бдительность и быть предельно внимательными. 

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.

2. При получении звонка о том, что ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.






На эту тему: