Вологодского журналиста Алексея Сизова приговорили к 9 годам строгого режима

.

Ему вменили насильственные действия сексуального характера и истязание.

Как сообщает пресс-служба судов области, приговор вынес Вологодский городской суд. Журналиста признали виновным по п.б. ч.4 ст.132 (2 эпизода) (насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевших), п.а,г ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении двух лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии).

С 15 сентября 2020 года, со дня поступления уголовного дела в суд, провели более 30 закрытых заседаний. Суд исследовал представленные доказательства, в том числе результаты амбулаторной и стационарной комплексных психолого-сексолого-психиатрических экспертиз, заслушал свидетелей и экспертов. И пришел к выводу о виновности журналиста, назначив ему 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Журналиста арестовали в зале суда - как подчеркивают в пресс-службе судов, немедленно. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. Вероятнее всего, так и будет.

Странная деталь - имя и фамилия журналиста в релизе не только названы, но и вшита гиперссылка. Хотя обычно данные осужденных и подследственных официальные органы не называют. 

Источник фото: архив