Череповчанка засудила таксиста, пытавшегося ее задушить

.
.
Все началось со спора из-за оплаты проезда, а продолжилось во дворе.

59-летний мужчина предстал перед мировым судьей по судебному участку №16. Таксисту вменили ст. 119 ч. 1 УК РФ (угроза убийством).

Днем 17 ноября 2021 года таксист привез на своем автомобиле во двор дома ранее незнакомую ему женщину. Во время оплаты за проезд между ними еще в салоне произошел конфликт. Пассажирка вышла и направилась в сторону первого подъезда, а водитель догнал ее, с силой схватил двумя руками за шею и, сдавливая, стал трясти.

В суде водитель вину не признал, пояснив, что ранее работал в двух компаниях, конфликтов никогда не было. Стоимость проезда составляла 120 руб. Пассажирка предложила 200 руб., на что он спросил, не будет ли у нее без сдачи. Без сдачи не оказалось, тогда он предложил ей перевести деньги ему на карту. Она так и сделала, но при разговоре он крепким словцом послал ее. Она ответила, что он хамло и человек нетрадиционной ориентации. После чего вышла из машины, хлопнула дверью и пошла.

Тогда он вышел из машины, направился в ее сторону, взял ее двумя руками за воротник, который был объемный, при этом шею не сдавливал, и стал ее трясти. Он не хотел бить ее, а хотел лишь припугнуть.

Пассажирка в целом подтвердила суть инцидента, сказав, что в конце конфликта назвала поведение таксиста хамским и наглым. Потом направилась к подъезду, но пройдя несколько шагов, услышала, как хлопнула дверь машины. Обернувшись, она увидела, что к ней направляется таксист. Она подумала, что ему не пришли деньги. Тот был с разъяренным лицом, она опешила, он с силой схватил ее двумя руками за шею, стал трясти, сдавливая шею, затрудняя ей дыхание. Часть лица с левой стороны также была красная, поскольку при сдавливании штырь от сережки задел шею.

Женщина попросила привлечь мужчину к уголовной ответственности за угрозу убийством, оставив наказание на усмотрение суда. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства и не нашел отягчающих. Но и не обнаружил исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления и уменьшающих степень общественной опасности преступления.

В итоге таксиста признали виновным и назначили ему по этой статье 200 часов обязательных работ. Кроме того, пассажирка заявила иск по компенсации морального вреда на сумму 200 000 рублей. Его удовлетворили частично и взыскали 40000.

  





На эту тему: