Подписано обвинительное заключение о крупных хищениях возле Деда Мороза

.
.
Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу экс-депутата Заксобрания Татьяны Муромцевой о мошенничестве и других преступлениях при реализации турпроекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза».

Татьяна Муромцева была депутатом ЗСО и руководила акционерным обществом, реализующим туристический проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза», контрольный пакет акций которого принадлежит Вологодской области.

Как сообщает прокуратура региона, женщине вменяют 24 коррупционных и экономических преступления, в том числе по ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 159 (мошенничество), п. «б» ч. 3 ст. 174.1 (легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления), ч.ч. 3, 4 ст. 160 (хищение чужого имущества, вверенного виновному), ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

По версии следствия, она, возглавляя государственную организацию, создала ряд подконтрольных ей юридических лиц с аналогичными видами деятельности. С июля 2015 по апрель 2020 года женщина реализовала схему, при которой расходы за оказанные туристические и иные услуги фактически несло государственное предприятие, а все доходы от этой деятельности (свыше 120 млн рублей) поступили на счета аффилированных ей организаций.

Тогда же она присвоила из кассы АО 2 млн рублей и по фиктивным основаниям с расчетных счетов АО перечислила более 26 млн рублей знакомым индивидуальным предпринимателям.

Кроме того, по ее указанию в новогодние и рождественские праздники с декабря 2019 по январь 2020 года более 20 млн. руб., полученные от продажи билетов за посещение «Вотчины Деда Мороза», незаконного направлялись в кассу и на счета подконтрольного ей юридического лица.

При этом часть средств, полученных преступным путем, направлена на покупку коммерческой недвижимости и транспорта.

В обеспечение исполнения приговора суда следствие наложило арест на имущество Татьяны Муромцевой и подконтрольного ей юридического лица на общую сумму более 18 млн рублей.
После вручения обвиняемой копии заключения уголовное дело пойдет в суд.



Источник фото: СУ СКР по Вологодской области



На эту тему: