В Череповце заочно арестовали мужчину, взявшего 4 млн в долг и объявленного в международный розыск

.
.
36-летнего Абулфаза Мамедова обвиняют по ч. 2, ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба судов области, обвиняемый вместе с бывшей супругой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, вошли в доверие к дальней родственнице, троюродной сестре бывшей супруги. Та, желая помочь им, взяла кредит в размере 200 000 рублей. Договора она оформила с процентной ставкой 84 % годовых и под залог личной машины. 

Другой потерпевший, будучи также введенным в заблуждение, доверяя Абулфазу и его бывшей жене, одолжил им 3 млн 750 тыс рублей.

Бывшие супруги давали потерпевшим расписки о возврате денег, и разумеется, долги не вернули.

9 июня 2022 года следственные органы вынесли постановление о привлечении Абулфаза Мамедова в качестве обвиняемого. Но ранее, 15 мая, он вылетел из аэропорта Пулково-1 в Турцию, а именно в Стамбул. 20 июня 2022 года его объявили в международный розыск.

Череповецкий городской суд рассмотрел ходатайство органов предварительного расследования об аресте Мамедова. Суд учел, что мужчине вменяют два преступления, одно из которых относится к тяжким, а также то, что он скрылся от органов предварительного следствия и его местонахождение достоверно не известно.

Также есть основания полагать, что желая избежать реального длительного лишения свободы, которое ему может быть назначено судом, он может вновь скрыться от органов предварительного расследования и суда либо иным путем сможет воспрепятствовать производству по делу.

Учитывая все это, суд постановил арестовать обвиняемого на 2 месяца. Сейчас осталось только его найти. 





На эту тему: