В Вологде приговорили мужчин, избивших инспектора ДПС

.
.
Водитель был пьян и вдобавок находился в федеральном розыске по приговору за кражи и угон. Ехать в колонию он явно не хотел.

Как сообщает пресс-служба судов области, в селе Молочное наряд ДПС остановил ВАЗ-21110, водитель которого был в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждено актом освидетельствования.

Также обнаружилось, что водитель в федеральном розыске по уголовному делу. В 2021 году его осудил Грязовецкий районный суд за кражи и угоны машин, приговорив к четырем годам лишения свободы в колонии особого режима.

Попытавшись скрыться от полиции, водитель ударил одного из инспекторов по лицу, а подбежавший в это время пассажир ВАЗа ударил этого же инспектора ногой в область спины и еще три удара нанес рукой в голову. После этого оба нарушителя скрылись.

Вологодский городской суд при оценке ситуации квалифицировал действия подсудимых по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Водителю на основании ч.5 ст.69 УК РФ назначили по совокупности преступлений 5 лет лишения свободы (то есть добавив год за этот инцидент) в колонии особого режима. Второму нападавшему суд назначил наказание в виде полтора года условно с двухлетним испытательным сроком.



Источник фото: пресс-служба судов Вологодской области



На эту тему: