Зэк из-под Новосибирска добавил себе срок, позвонив двум череповецким пенсионерам

.
.
В первом случае ему все-таки удалось получить 80000 рублей от пожилого жителя Череповецкого района. А во втором деньги потенциальной жертвы спасли сотрудники банка.

Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, 37-летний мужчина отбывал наказание в исправительной колонии в Новосибирской области. Поздно вечером он, наугад набирая номера телефонов, дозвонился до пожилого жителя Череповецкого района. Выдавая себя за его сына, заключенный сказал, что в драке убил человека и задержан полицией. Для освобождения его от уголовной ответственности нужно заплатить 80 000 рублей.

Затем он снова набрал тот же номер, и, представившись уже сотрудником полиции, убедил пенсионера в необходимости оплаты. Ночью к ветерану приехал курьер и забрал деньги.

Еще через несколько дней зэк дозвонился таким же методом случайного набора еще до одной жительницы Череповецкого района. Ей он сказал то же самое, представившись также ее сыном. Она согласилась передать деньги и направилась в банк, чтобы снять необходимую сумму со счета.
Но сотрудники банка убедили ее, что звонить мог мошенник, а не сын. В результате этого преступник деньги так и не получил.

Череповецкий районный суд квалифицировал его действия по ч.2 ст.159, ч.3 ст.30. ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на это преступление. Вину мужчина признал. По совокупности преступлений ему назначили два года три месяца лишения свободы, присоединив к этому сроку неотбытый по предыдущему приговору. В итоге заключенный будет сидеть в колонии строгого режима еще четыре года.






На эту тему: