Суд оставил Илону Шмидт на свободе, но полностью согласился с обвинением

.
. / Источник:
Судья Татьяна Усикова частично провозгласила приговор в отношении бывшего проректора ЧГУ по экономике и финансам.

7 лет и 1 месяц лишения свободы условно - таков вердикт суда. Испытательный срок Илоне Николаевне назначен в пять лет.

Штраф  почти 10 миллионов рублей - 9,7 млн. Кроме того, Шмидт на три года лишена права занимать руководящие должности. 

Приговор почти в точности повторяет требования государственного обвинителя. 

Чтение приговора началось в Череповецком городском суде сегодня, 15 октября, в 14.00.

Ранее Илона Шмидт разместила на своей странице в ВК комментарий, из которого следует, что она уверена в вынесении приговора, не связанного с лишением свободы. Илона Николаевна писала, что ждет своих почитателей на занятиях по йоге.

С самого начала провозглашения вердикта подсудимая общалась с друзьями и единомышленниками в социальной сети.

30 октября 2013 года Илону Шмидт задержали оперативники ФСБ. Это произошло в момент передачи ей взятки в 160 тысяч рублей.

По версии следствия, будучи проректором по экономике и финансам Череповецкого госуниверситета, Шмидт за деньги содействовала фирме «Вог Трэвел» в получении контракта на обеспечение путевками на санитарно–курортное лечение студентов-сирот.

В дальнейшем против нее были возбуждены еще два уголовных дела по взяткам - в 2011 и 2012 годах Шмидт дважды получила через посредника от директора фирмы «Вог Трэвел» взятки по 90 тысяч рублей каждая. Таким образом, общая сумма полученных взяток составила 340 тысяч рублей.

Илона Шмидт неоднократно заявляла, что взяток не брала, уголовное дело против нее — это провокация со стороны силовиков.

Обвинение требовало посадить Илону Шмидт на семь лет условно, оштрафовать и лишить права занимать руководящие должности.

Илона Николаевна до ЧГУ работала директором издательского дома «Череповецъ», еще ранее она по трудилась в Фонде региональных проблем.

Сергей Мешков
 



Источник фото: Кристина Судакова



На эту тему: